Лекарственные новинки

Какие препараты были зарегистрированы в России в ноябре 2022 года

30.12.2022
Согласно государственному реестру лекарственных средств (ГРЛС) в ноябре текущего года Минздрав выдал 64 регистрационных удостоверения на лекарства. Рецептурных среди них — 35 позиций. В список ЖНВЛП входит 33 лекарственных средства.

Новые лекарства

Среди зарегистрированных в ноябре регистрационных удостоверений три новых препарата с действующим веществом, которого ранее на российском рынке не было.

К таким препаратам относится комбинация моноклональных антител тиксагевимаб+цилгавимаб (бренд «Эвушелд»), владелец — AstraZeneca. Лекарство применяется для профилактики и экстренного лечения COVID-19. «Эвушелд» был одобрен FDA для экстренного использования в декабре 2021 года.

Второй препарат, не имеющий аналогов в России, — противоопухолевое средство с МНН энтректиниб (бренд «Розлитрек»). Регистрационным удостоверением владеет швейцарская компания Roche.

Производственный комплекс «Цитомед» зарегистрировал препарат, применяющийся при простате — «Простатилен АЦ». Лекарство содержит в качестве основного действующего вещества простаты экстракт, а также в состав добавлен цинка аргинил-глицинат. Комбинированный состав препарата (МНН простаты экстракт + цинка аргинил-глицинат) ранее в реестре не был зарегистрирован.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.