Лекарственные новинки

Какие препараты были зарегистрированы в России в апреле и мае 2023 года*

25.07.2023
Согласно государственному реестру лекарственных средств (ГРЛС), за два месяца, в апреле и мае текущего года, Минздрав выдал 270 регистрационных удостоверений на лекарства. В этот период чаще регистрировали антибактериальные и противоопухолевые средства. Половина из одобренных препаратов входит в список ЖНВЛП.

Новые МНН

Среди зарегистрированных в апреле и мае лекарств шесть новых препаратов с действующим веществом, которое ранее на российском рынке не присутствовало. Две из таких новинок отечественного производства.

Компания «Биокад» получила регистрационное удостоверение на бренд «Тенексиа» (сампэгинтерферон бета-1а) из группы иммуностимуляторов для терапии ремиттирующего рассеянного склероза. Это первый пегилированный интерферон для лечения рассеянного склероза, разработанный в России.

Отечественная компания «Ринфарм» зарегистрировала противоэпилептическое лекарство вигабатрин (бренд «Инфира»). Препарат может применяться для лечения детей раннего возраста и одобрен в виде таблеток и гранул для приготовления раствора. Ранее вигабатрин был доступен российским пациентам только по процедуре индивидуальной закупки незарегистрированных в России препаратов.

Среди регистраций есть две швейцарские новинки. Это антианемический препарат «Реблозил» (МНН луспатерцепт) от компании Celgene и проти...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.