Лидеры аптечных полок

Самые продаваемые офтальмологические препараты

16.09.2022
В России, по данным Росстата, каждый год регистрируется более 4 млн случаев глазных болезней. В 2021 году россияне чаще всего в аптеках приобретали противомикробные офтальмологические препараты, но в денежном выражении на рынке преобладали средства для лечения глаукомы.

Тенденции рынка

В обзоре мы проанализировали препараты для лечения заболеваний глаз для местного применения и внутриглазного введения*. По данным AlphaRM, в 2021 году аптеки продали 119 млн упаковок таких средств почти на 29 млрд руб. (рис. 1). Относительно 2020 года продажи выросли в рублях на 4%, но упали в упаковках на 3%. Натуральное потребление офтальмологических лекарств снижается с 2019 года. При этом средняя цена на эти препараты увеличивается с каждым годом. В 2021 году она составляла в среднем 242 руб. за упаковку.

33-1.jpg (53 KB)

В 2021 году с апреля по октябрь наблюдалось повышение спроса на средства для лечения глазных болезней и в упаковках, и в денежном эквиваленте. Относительно тех же месяцев 2020 года иногда показатели роста достигали двухзначных значений (рис. 2). В октябре зафиксирован небольшой спад, а затем вновь спрос повысился.

35-1.jpg (130 KB)

Прирост продаж в 2022 году в рублях достаточно высокий по сравнению с прошлым годом. С января по май тенденция продаж в стоимостном выражении положительная....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.