Лидеры аптечных полок

Самые популярные средства для снижения веса

26.05.2023
В 2022 году в аптеках насчитывалось более 400 торговых наименований средств для снижения веса. «Аптекарь» проанализировал, какие из них пользовались спросом на аптечном рынке в 2022-м и в начале 2023 года.

Лекарства или БАД

На аптечных полках представлены как лекарства, так и биодобавки для борьбы с лишним весом. Аптечные продажи этих средств в 2022 году увеличились относительно 2021 года на 22% в деньгах, но снизились на 3% в упаковках, следует из данных AlphaRM.

Доля лекарств при этом за последний год увеличилась — по сравнению с 2021 годом она выросла на 28% в рублях и на 18% в упаковках. Продажи БАД, напротив, снизились на 1% в стоимостном и на 11% в натуральном выражении.

Динамика рынка

За два месяца 2023 года аптеки реализовали более 1 млн упаковок различных средств для снижения веса на сумму 1,4 млрд руб. В 2021-м и 2022 году максимальные продажи средств для коррекции фигуры были зафиксированы в марте. Из лекарств для похудения в обзоре мы рассматривали EphMRA группу А8 — препараты для лечения ожирения, исключая диетические продукты. Именно эта группа из-за высокой стоимости препаратов занимает в деньгах львиную долю всех средств для похудения. БАД для контроля и снижения веса...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.