Лидеры аптечных полок

Самые популярные средства для терапии геморроя

25.07.2023
На аптечных полках для терапии заболевания можно найти средства как наружного, так и системного действия. «Аптекарь» проанализировал, какие из них пользовались спросом на аптечном рынке в 2022-м и в начале 2023 года.

Динамика продаж

В 2022 году в аптеках насчитывалось 45 торговых наименований средств для наружного применения и более 100 наименований средств системного действия (включая БАД).

Подавляющее большинство противогеморроидальных средств отпускаются из аптек без рецепта (более 95%). Лишь мизерная часть (1%) среди них зарегистрирована как БАД.

Аптечные продажи противогеморроидальных средств для наружного применения в 2022 году увеличились относительно 2021го на 5,9% в деньгах, но на столько же снизились в упаковках, следует из данных AlphaRM.

Рынок антиварикозных средств, которые также назначаются при геморрое, демонстрирует рост в рублях (+8,2%) и сокращение в упаковках (-4,9%).

В 2022 году аптеки реализовали 25,2 млн упаковок наружных средств на сумму 9,5 млрд руб. Венотонизирующих средств покупатели приобрели в том же году чуть меньше — 21,4 млн упаковок на сумму 19,3 млрд руб.

Внушающий стоимостный объем антиварикозных средств обеспечен их дороговизной. Одну упаковку такого...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.