Лидеры аптечных полок

Самые популярные препараты для лечения аденомы простаты

11.09.2023
Когда говорят о мужском здоровье, то в первую очередь имеют в виду болезни предстательной железы. По словам главного внештатного специалиста по урологии, профессора Дмитрия Пушкаря, аденома есть у всех, только лечить ее надо у 80% мужчин.

Натуральный подъем

Урологические препараты* входят в десятку крупнейших по объему продаж в аптеках терапевтических групп. По итогам 2022 года в фармрознице продано более 58 млн упаковок таких лекарств на 41 млрд руб. (рис. 1) Это на 6% больше в рублях и на 2% меньше в упаковках по сравнению с 2021 годом. В январе—мае 2023 года продано 25,7 млн упаковок на 17,3 млрд руб., по сравнению с таким же периодом прошлого года рост в рублях на 3%, в упаковках — на 13%. Лекарства для лечения урологических заболеваний делятся на пять подгрупп**. Наибольшую долю в рублевых продажах занимают препараты для лечения доброкачественной гипертрофии предстательной железы или аденомы простаты — 37% (рис. 2), на втором месте препараты для лечения урологических заболеваний, не вошедшие в другие группы (например, препарат растительного происхождения «Канефрон») — 24%, на третьем месте лекарства для нарушения эрекции — 19%. Ежегодно в аптеках продается около 15 млн упаковок препаратов для лечения аденомы проста...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.