Лидеры аптечных полок

Самые популярные средства на основе морской воды и ее солей

17.11.2023
Для лечения насморка врачи дополнительно к основному лечению часто назначают средства для промывания носа. Они содержат морскую воду или морскую соль для приготовления раствора. «Аптекарь» проанализировал рынок таких средств.
Фото: ru.123rf.com

Стабильный рост

Потребление средств для лечения насморка, содержащих морскую воду или ее соли, стабильно растет. По данным AlphaRM, в январе—июле 2023 года аптеки продали 15,5 млн упаковок таких средств на сумму 6,2 млрд руб. (рис. 1). Относительно семи месяцев 2022 года рост продаж составил +15,6% в рублях и +7,3% в упаковках. Почти 90% средств приходится на готовые растворы, содержащие морскую воду, остальные выпускаются в форме саше с морской солью.

Цена моря

Больше 84% покупателей тратят деньги на средства в виде спреев и аэрозолей, около 9% — на порошки для приготовления раствора и 6% на капли (рис. 2). Большая часть средств этой группы предназначена как для взрослых, так и для детей от 1 года. До 1 года чаще всего врачи назначают средства в форме капель.

В среднем одна упаковка средства на основе морской воды в период январь—июль текущего года стоила около 400 руб. По сравнению с январем—июлем 2022 года стоимость выросла на 8%.

Из представленных средств наиболее бюд...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.