Лидеры аптечных полок

Какие лекарства были популярными в 2021 году

24.02.2022
Журнал «Аптекарь» подводит итоги непростого 2021 года. Мы решили выяснить, какие терапевтические группы лекарств лидировали на аптечном рынке в прошлом году и какие бренды пользовались спросом в аптеках.

Динамика рынка лекарств

С приходом пандемии коронавируса в 2020 году спрос на лекарства в целом вырос. Так, в 2020 году объем рынка в рублях увеличился на 17%, а в упаковках — на 10% относительно 2019 года. 

По итогам 2021 года аптечные продажи лекарств выросли на 6% и составили 1,2 трлн руб. При этом натуральное потребление снизилось на 8%, до 5,1 млрд упак., подсчитал «Аптекарь» по данным AlphaRM. 

Средняя цена препаратов за год увеличилась на 15%. 

33-1.jpg (109 KB)

Лекарства-лидеры

В аптеках не первый год лидируют лекарства, входящие в группу ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Сюда относятся препараты для терапии артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности. 

Самые продаваемые бренды в рублях среди этих лекарств — «Лориста», «Нолипрел», «Эдарби», «Лозап», «Вальсакор». Все они, кроме «Нолипрела», содержат в составе антагонисты рецепторов ангиотензина II, или, как их принято коротко называть, БРА или сартаны. 

Средняя цена преп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.