Лидеры аптечных полок

Самые продаваемые антигистаминные средства

16.05.2022

Аллергию называют болезнью XXI века. По статистике, ею страдает каждый пятый житель в мире. В России признаки аллергии наблюдаются у 30% населения1. «Аптекарь» проанализировал, какие антигистаминные лекарства си­стемного действия пользовались спросом на аптечном рынке в прошлом году.

Динамика рынка

В борьбе с симптомами аллергии врачи часто назначают не только местные противоаллергические средства, но и антигистаминные препараты системного действия, для комплексного лечения. В данном обзоре речь пойдет именно о таких средствах.

Согласно данным AlphaRM, в 2021 году аптеки продали более 77 млн упаковок антигистаминных средств2 на сумму 13,5 млрд руб. (рис. 1). В 2020 году был ажиотажный спрос на все лекарства, в том числе антигистаминные. Можно было бы предположить, что в прошлом году продажи будут меньше. Однако рост рынка антигистаминных средств в денежном выражении в 2021 году относительно 2020 года составил +7,3%. В упаковках продажи незначительно сократились (-0,4%).

29-1.jpg (68 KB)

Рост рынка в денежном выражении можно объяснить ростом цен. Средняя стоимость упаковки лекарств против аллергии поднялась на 8%, до 174 руб. за упаковку.

С наступление...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.