Максим Юдин: «Важно, чтобы первостольники сами были довольны своей работой»

30.04.2021
Свою карьеру в фармацевтическом бизнесе директор аптечной сети «Максавит» Максим Юдин начинал в конце 1990- х, не имея профильного образования и опыта работы. Он занимался ремонтом торгового оборудования и помещений аптек. А потом вместе с партнером по бизнесу начал открывать аптечные точки. О том, как он прошел путь от одной аптеки в спальном районе Нижнего Новгорода до сети из 640 точек в 36 регионах страны, как придумал формат «дискаунтера» задолго до того, как это слово вошло в обиход, Максим Юдин рассказал в интервью «Аптекарю».

Лихие 90-е и люди с широкими лицами

— Как вы пришли в фармацевтический бизнес?

— У меня инженерно-строительное образование, а у моего партнера по бизнесу — высшее фармацевтическое. Все началось с того, что он предложил мне работу в небольшой фармацевтической оптово-розничной компании в качестве сотрудника по ремонту помещений под аптеки и торгового оборудования. Проработав вместе год, мы решили открыть собственную аптеку.

Первая аптека под брендом «36,7» открылась в 1997 году, когда на рынке преобладали муниципальные аптеки, а наценка в 60—70% считалась адекватной. Мы выбрали место в транспортном центре Нижнего Новгорода, около железнодорожного и автовокзала, и установили демпинговую наценку на аптечные товары в 30%. Повесили вывеску «дешевая аптека», и люди к нам пошли.

53-1.jpg (80 KB)Аптека «Максавит» на ул. Белинского, 118, в Нижнем Новгороде — самая крупная в сети. Несмотря на то что торговый зал не очень большой (порядка 30 м²), в нем есть даже уголок для малышей с раскрасками и карандашами. Обращает на себя внимание доска информации, на которой собрано много полезных сведений о текущих акциях и редких товарах (например, тесты для проверки на антитела нового коронавируса).
«Многие покупатели заранее бронируют препараты в мобильном приложении «Максавит», — рассказывает зав. аптекой Юлия Ларионычева. — В течение дня у нас набирается не менее 30 таких заявок. В приложении можно не только найти интересующее лекарство, узнать цену на него, но и проложить удобный маршрут к аптеке, в которой оно будет ждать заказчика. Все это значительно экономит время клиента».
В том числе и поэтому сюда едут со всей Нижегородской области. Но есть и другое важное конкурентное преимущество — внушительный ассортимент (свыше 6 тыс. наименований, среди которых есть редкие, дорогостоящие позиции, а также открытая выкладка товаров). Конкурентов у торговой точки хватает. Одна из аптек самарской межрегиональной сети работает дверь в дверь, еще три — неподалеку, на первых этажах жилых домов.
Отпуск препаратов ведется одновременно на трех кассах ежедневно с 7 до 23 часов. За первым столом можно увидеть не только женщин, но и мужчину. Дмитрий Кузьмин помимо среднего фармацевтического имеет еще среднее медицинское образование. У него за плечами опыт работы на «скорой помощи».
Грамотное фармацевтическое консультирование, эмпатия и сострадание для коллектива «Максавит» — не пустой звук, подытоживае...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.