Мария Литвинова: «Для всех я была неопознанным летающим объектом»

16.05.2022
Инженер по ракетным двигателям Мария Литвинова начинала свою карьеру в индустрии красоты в качестве директора салона красоты. Но, быстро устав от общения с «великими» артистами, начала искать себя в других отраслях. 18 лет назад судьба неожиданно привела ее на фармрынок. Как призналась Мария, в этой отрасли ей долго пришлось играть роль серого кардинала. Сейчас исполнительный директор ассоциации «СоюзФарма», вице-президент НП «Опора России» Мария Литвинова — признанный эксперт фармацевтического рынка.

«Без Литвиновой не начинаем»

Как вы попали в фармацевтический бизнес?

По первомуобразованию я инженер-технолог по ракетным двигателям. Заканчивала институт в «эпоху перемен», в 1993 году, и попала на работу в торговую компанию. Получила квалификацию бухгалтера-кассира.

А уже в 1998 году мы вместе с подругой открыли в Москве салон красоты. В этой индустрии я задержалась до 2005 года. Успела поработать директором по продажам в косметической компании, занималась развитием парикмахерских брендов. А потом решила уйти из «мира красоты». Профессиональное выгорание. Я ужасно устала от «великих» артистов, которые меня окружали. Мне хотелось спокойно ходить на работу каждый день по стандартному графику и иметь понятный функционал.

Однажды моя знакомая рассказала о компании «Протек», которая развивала ассоциацию «СоюзФарма». Туда был нужен сотрудник для сбора взносов. Вспомнив свою комсомольскую молодость, а тогда у меня очень хорошо получалось собирать взносы, я подумала: наверное, это мечта.

Пришла на должность менеджера ассоциации по развитию в Московской области и в совершенно другую реальность.

Но сбором взносов я занималась недели две, после чего мне поставили другую задачу — организовать фармконференцию. А потом еще и еще.

Спокойная жизнь со сборами взносов закончилась. Начался мой путь в фарме. В ассоциации я достаточно быстро заняла должность руководителя региональной службыпо развитию. Многое нужно было создавать с нуля, объединять, организовывать. Но долгое время меня преследовала роль серого кардинала.

Однажды моя знакомая рассказала о компании «Протек», которая развивала ассоциацию «СоюзФарма». Туда был нужен сотрудник для сбора взносов. Вспомнив свою комсомольскую молодость, а тогда у меня очень хорошо получалось собирать взносы, я подумала: наверное, это мечта.

Когда вы ощутили себя «первым лицом» в фарме?

Наверное, когда меня назначили генеральным директором ассоциации «СоюзФарма». Без лишней скромности скажу, что тогда все авантюрные инициативы, например такие, как доставка рецептурных препаратов, не обсуждались без моего участия.

Показательным моментом стало одно из совещаний в Минздравсоцразвития — министром тогда была Татьяна Голикова. Я задерживалась по объективным причинам, но мне позже передали ее слова: шла перекличка учас...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.