Нужны здесь

Ассоциации пытаются добиться отсрочки для фармацевтов и программистов аптек

18.11.2022
Сотрудники аптек могут получить отсрочку от частичной мобилизации. Минздрав уже начал работу по созданию документов, дающих такое право. Между тем в регионах призывают фармацевтов, чья военная специальность оказалась востребованной. Отстоять таких работников организациям не удастся, уверены эксперты.

Попросили за своих

В конце сентября СРО «Ассоциация независимых аптек» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о включении сотрудников аптек в перечень лиц, имеющих право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Аналогичное письмо направлено министру обороны России Сергею Шойгу.

Призыв фармацевтов и провизоров поставит под угрозу лекарственное обеспечение большей части населения регионов. Особенно критично это для малых населенных пунктов, где работают индивидуальные предприниматели, а аптека — одна на многие километры вокруг, сказано в письмах.

«Например, аптеки индивидуальных предпринимателей с уходом владельца будут вынуждены закрываться. Именно они обеспечивают препаратами население отдаленных районов. Зачастую в сельских аптеках (независимо от формы собственности) работает один сотрудник. С его уходом социально значимая деятельность просто остановится», — объяснила директор СРО Виктория Преснякова.

Ответ был получен через неделю — от Минздрава России. «Министерством проводится работа по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу на период частичной мобилизации сотрудников фармацевтической отрасли Российской Федерации, не подлежащих бронированию в соответствии с Перечнем должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил РФ...», — сказано в письме, подписанном начальником отдела по мобилизационной подготовке и мобилизации В.Н. Митюшенко.

Если нужен — заберут

Руководители отраслевых ассоциаций не верят в «чудодейственную силу» обещаний министерства. Как показала практика, военкомы регионов ориентируются на востребованность специальности работника, указанную в военном билете.

Так, из «Губернских аптек» (Красноярский край) были призваны несколько сотрудников, в том числе и фармацевт. Он отправился в часть не как медицинский работник, а по военной специальности.

«Уже в части обнаружились проб...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.