От тактики к стратегии

Как изменится аптечный рынок

30.12.2022
Законодательные новеллы 2023 года можно охарактеризовать не как тактические или ситуативные, как было в предыдущие пару лет, а как стратегические, определяющие долгосрочное развитие аптечного сегмента фармрынка.

Кадровый вопрос

Наступивший 2023 год наполнен нововведениями в сфере регулирования кадровых вопросов. Регулятор предпримет шаги, направленные на борьбу с дефицитом специалистов на рынке.

С боем курантов вступили в силу поправки в ФЗ323, которые расширяют возможности для трудоустройства студентов иностранных фармвузов.

Аптеки в соответствии с новой ч.6.1. ст.69 этого закона смогут принимать их на работу в качестве фармацевтов. Фактически иностранных студентов последних курсов фарм-вузов приравняли к российским, для которых такая возможность уже была предусмотрена в законе.

Для допуска к работе такие сотрудники должны будут предоставить справку о прой денном обучении с указанием часов и сданных предметов и сдать специальный экзамен. Такой порядок предусмотрен обновленным приказом Минздрава России No 715н от 01.11.2022.

Принимать экзамен будут специальные комиссии при медицинских и фармацевтических вузах.

Экзамен должен проводиться на русском языке и включать тестовый контроль знаний, оценку практических навыков и собеседование.

Поставят на учет

Другое кадровое изменение связано с введением тотального учета фармспециалистов. Законодатель распространил действие Федерального регистра медработников (ФРМР) на фармотрасль. Изменения внесли в ст. 91.1, 92, 93 и 93.1 ФЗ-323, они вступают в силу 1 марта 2023 года.

Минздрав в конце октября обновил порядок ведения ФРМР с учетом нововведений (приказ No 708н от 28.10.2022). Определено, что первичный учет медиков и аптекарей будут вести аккредитационные комиссии. Они создадут для каждого специалиста ли...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.