По собственному желанию

Почему первостольники уходят из аптек

30.04.2021
Для многих провизоров и фармацевтов аптека — это второй дом с привычным микроклиматом и сложившимся укладом работы. Однако есть и те, кому не нравится годами сидеть на одном месте. В поисках лучшей доли они готовы кочевать из одной аптеки в другую. Что же вынуждает работников первого стола увольняться и как успешно адаптироваться в новом коллективе?

Деньги, признание или усталость?

Есть множество причин, по которым первостольники становятся перебежчиками. Основная — финансовая. Это недостаточный, по мнению работника, размер заработной платы, отсутствие премий, бонусов, соцпакета или оплачиваемого отпуска.

И если в другом месте за аналогичную работу предлагают более привлекательные условия труда, почему бы не перейти туда?

Стимулом для увольнения могут стать также частые штрафы и вычеты, вводящиеся руководством для экономии расходов в компании, или боязнь большой материальной ответственности за сохранность в аптеке лекарственных средств и медицинских товаров.

Вторая причина — амбиции. Для настоящего профессионала важен карьерный рост. Ему хочется, чтобы в нем видели авторитетного специалиста, ценили его знания и опыт, назначали на более высокие и ответственные должности.

По этой причине, например, многие провизоры и фармацевты уходят из одиночной аптеки в крупные сети, где гораздо больше перспектив для карьерного роста, дополнительного обучения, освоения новых технологий и передовые стандарты работы.

Добросовестные сотрудники со стажем здесь получают возможность стать начальником в открывающейся аптеке, а молодые специалисты — найти свое призвание и наработать опыт для дальнейшей самореализации.

В апреле 2020 года на фоне паники вокруг пандемии коронавируса в одной из крупных аптечных сетей Москвы заявления об увольнении написали порядка 50 фармацевтов и провизоров. Об этом сообщал «Фармацевтический вестник». Попытки остановить этот процесс оказались тщетными. Сотрудники опасались за свое здоровье.

Впрочем, есть работники, которые, наоборот, предпочитают менять большие аптечные сети на уютные мелкие аптеки, расположенные недалеко от дома...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.