Почти как магазин

Аптеки намерены добиться разрешения продавать нелекарственный ассортимент

18.11.2022
Фармрозница надеется на повторное рассмотрение вопроса о расширении нелекарственного ассортимента аптек. Часть представителей рынка считают, что этот шаг позволит им выжить в условиях ограниченных наценок. Другие сомневаются в эффективности этой меры для городских аптечных сетей, считая, что они вряд ли смогут предложить покупателям привлекательные цены на сопутствующие товары.

Почему отказали аптекам

В июне 2022 года депутаты Госдумы Александр Петров, Олег Иванинский и Татьяна Кусайко предложили поддержать на фоне санкций аптечные организации, желающие расширить ассортимент нелекарственных средств. Предполагалось, что в него войдет более 20 групп товаров, предназначенных для поддержания здорового образа жизни, профилактики и гигиены. Соответствующие изменения они предлагали внести в ст.55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Идея о расширении аптечного ассортимента не нова: профсообщество давно говорит о том, что эта мера позволит повысить рентабельность бизнеса. Ведь даже защитные маски в аптеках продавать нельзя, если они не относятся к категории медицинских изделий.В правительстве инициативу не поддержали. Расширение нелекарственного ассортимента аптек товарами, не имеющими отношения к медицинской и фармацевтической деятельности, «не соответствует целевому назначению аптечной организации», сказано в отзыве на проект, который согласован с Минфином, Минэкономразвития, Минюстом, ФАС России, а также поддержан Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

В случае принятия законопроекта перечень товаров, продающихся в аптечных организациях, будет максимально приближен к перечню продовольственных магазинов, говорится в отзыве на проект.

ОЛЬГА ХРУЦКАЯ: «ЗА ГОД ОФИЦИАЛЬНЫЙ УБЫТОК СЕТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЗИЦИЙ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЖНВЛП СОСТАВИЛ 5,5 МЛН РУБ. РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА ПОЗВОЛИТ НИВЕЛИРОВАТЬ ЭТИ ПОТЕРИ».

Он содержит и точечные замечания. Так, законопроект предлагает ввести новую позицию — питьевые воды в бутылках. Сейчас аптекам можно продавать лишь минеральную воду. В прав...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.