Приливы в менопаузе

Обзор лекарственных препаратов для купирования симптомов

26.05.2023
Около 75% женщин в менопаузальном периоде испытывают приливы1. Рассказываем, как правильно беседовать с такой посетительницей и о каких препаратах для купирования вазомоторных симптомов климактерия ей можно рассказать.

Почему возникают приливы

В настоящее время считается, что приливы возникают вследствие нарушений температурной регуляции на фоне дефицита эстрогенов1. Наиболее важной терморегуляторной зоной мозга принято считать особую — преоптическую — область гипоталамуса. Внутренняя температура тела поддерживается в пределах термонейтральной зоны, когда между теплопродукцией и теплоотдачей сохраняется баланс. Если температура тела повышается выше определенного уровня, в преоптической зоне активируются афферентные нервные пути, что сопровождается расширением сосудов и потоотделением. Считается, что в период менопаузы термонейтральная зона значительно сокращается, и даже незначительное повышение температуры тела вызывает вазомоторную реакцию2.

Важную роль в развитии приливов играет снижение продукции эндорфинов, уменьшение концентрации серотонина в мозге и увеличение количества серотониновых рецепторов. Это сужает термонейтральную зону3. Кроме того, при уменьшении уровня ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.