Пять фактов о зрении

16.09.2022
Говорят, глаза — это зеркало души, способные порой лучше слов рассказать о характере, намерениях и настроении собеседника. Но мы посмотрим на орган зрения с научной стороны и расскажем о самых интересных фактах.

Факт № 1

Рисунок радужной оболочки настолько уникален, что отличия имеются даже у близнецов1. Эту особенность сегодня активно используют в биометрии.

В 1936 году американский хирург-офтальмолог Франк Бурш предположил, что радужка глаза у каждого человека имеет свой неповторимый рисунок, и эту особенность можно использовать в идентификации личности. Тем более что радужная оболочка довольно хорошо защищена от внешних негативных воздействий. Однако при ряде заболеваний и травмах она все-таки может повреждаться. Впрочем, по мнению экспертов-криминалистов, даже образовавшиеся дефекты радужки могут быть важным критерием в идентификации человека1.

Факт № 2

Глаз человека способен различать до 10 млн оттенков всей цветовой палитры окружающего нас мира2.

Однако человеку далеко до способностей птиц. Группа биологов из Канады и Америки, изучавших поведение колибри, считает, что человек не может распознавать настоящую расцветку почти трети растений, которыми питаются крылатые. В человеческом глазе имеется три типа цветовых колбочек, которые воспринимают волны красного, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.