Рабочая лошадка

Почему первостольники не верят в кластерных руководителей

26.05.2023
Эксперты пока не пришли к единому мнению, насколько эффективным становится бизнес, если объединить несколько аптек и поставить на их управление одну заведующую. Мы спросили сотрудников аптек, что они думают по этому поводу.

Опрос проходил на сайте pharmvestnik.ru c 3 по 25 апреля 2023 года. В нем приняли участие 82 сотрудника аптек.

Золотой стандарт или сомнительная экономия

Судя по комментариям наших респондентов, кластерная заведующая уже не новомодный тренд, а реальность, в которой живет аптечный рынок. В среднем такому специалисту доверяют в управление от двух до пяти точек, рассказали сотрудники аптек. Все зависит от размера аптечной сети. Чем она больше — тем тщательнее руководство следит за издержками. Иметь в сети 200 точек и содержать 200 заведующих — роскошь, которая не каждому по карману.

Понимая это, тем не менее, 88% респондентов выбирают правило «одна аптека — одна заведующая». И вот почему:

«Потому что там, где одна заведующая на несколько аптек, часть работы за нее делают первостольники, которым это не оплачивается».

«Я работала в одной аптечной сети, где в целях экономии была заведующая на три аптеки. Она просто не успевала. Заведующие часто менялись. В...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.