С IT на ты

Как «Нижегородская областная фармация» развивает информатизацию

22.03.2021
Государственное предприятие Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» («НОФ») гостями не удивишь — что ни неделя, сюда приезжают представители администраций, фармпредприятий, лечебных учреждений и аптечных сетей из самых разных уголков страны. Причина интереса — информатизация. Здесь она поставлена на такой высокий уровень, о котором большинство фармаций, да и частных аптек пока могут только мечтать.

Чтобы что-нибудь купить, надо что-нибудь продать

ГП «НОФ» — единственный поставщик лекарственных средств и медицинских изделий для льготных категорий граждан — жителей региона и подведомственных областному Минздраву лечебных учреждений. «НОФ» — это более 250 аптек, часть из которых неприбыльна, поскольку аптечные пункты расположены в самых отдаленных и малонаселенных районах Нижегородской области, но госпредприятие вынуждено сохранять их, чтобы обеспечить доступность лекарственной помощи. Помимо этого, «НОФ» сотрудничает в части лекарственного обеспечения с более чем 500 ФАП. Эта деятельность тоже не приносит прибыли, так как торговая надбавка идет на оплату услуг фельдшеров. Еще ГП взаимодействует с 14 коммерческими аптечными сетями, которые помогают с отпуском препаратов льготникам.

Сейчас предприятие полностью готово к переходу на электронные рецепты и может запустить процесс в любой момент. Но самое главное отличие информационной системы «НОФ» от других аналогичных продуктов в том, что она не просто дает медицинскому работнику инструментарий, «софт» для выписки e-рецепта, а обеспечивает сквозную товаропроводящую цепочку. Что это значит? Перед тем, как что-то выписать, необходимо это приобрести, довезти до аптечного пункта.

Здесь практически не бывает рецептов на отсроченном обслуживании. Такие случаи носят единичный характер и возникают лишь в том случае, если имеется дефектура у производителя.

«В прошлом году у нас работала комиссия в составе депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, представителей областной прокуратуры, следственного комитета, прессы и общественных организаций, — вспоминает генеральный директор ГП НО «НОФ» Павел Ястребов. — Они проводили эксперимент: отслеживали весь путь, от выписки рецепта конкретному пациенту до получения им препарата. Между начальным и конечным этапами проходили считаные минуты».

«НОФ» — это более 250 аптек, часть из которых неприбыльна, поскольку аптечные пункты расположены в самых отдаленных и малонаселенных районах Нижегородской области.

В отделе льготного лекарственного обеспеч...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.