Санитарная ревизия

Что проверяет в аптеке Роспотребнадзор

08.04.2022
После обновления системы госконтроля лидирующие позиции в ревизионном инспектировании аптек принял на себя Роспотребнадзор. Это уже ощутили некоторые аптеки, которые обнаружили себя в плане проверок службы на 2022 год из-за присвоения бизнесу категории высокого риска. «Аптекарь» обобщил санитарно-эпидемиологические требования для аптек.

О санитарном надзоре и категориях риска

Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле утверждено 30 июня 2021 года1. В п.3 этого документа перечислены основные направления проведения госсанэпиднадзора, включая соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, проведения противоэпидемических мероприятий, а также техрегламентов по безопасности различных видов продукции.

Отвечает за проведение госсанэпиднадзора в России Роспотребнадзор и его территориальные органы. Проводят соответствующие проверки санинспекторы.

В их компетенции санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок. Они также отбирают образцы продукции для проверки на соответствие техрегламентам. Проверяющие вправе проводить осмотр, получать письменные объяснения, истребовать документы.

Для аптек, попавших в категорию высокого риска, межпроверочный интервал составляет два года.

В отличие от Росздравнадзора, Роспотребнадзор в качестве основы расчета рисковых баллов для аптек берет среднюю частоту нарушений (1,85) и коэффициент возможного вреда (0,0091).

В результате аптеки попали в категорию высокого риска потенциальных нарушений. Для таких организаций межпроверочный интервал для планового контроля составляет два года.

Готовимся к проверке

Плюсом плановых проверок является заранее известная информация о сроках их проведения. По новым правилам планы проверяющих на будущий год должны быть опубликованы до 15 декабря. У аптек появляется больше возможностей, чтобы подготовиться к такой проверке.

Отслеживать свою проверочную историю аптеки могут на сайте Роспотребнадзора. Более удобный вариант — Единый реестр контрольнонадзорных мероприятий на сайте Генпрокуратуры2. Поиск в реестре осуществляется по наименованию юрлица, его ИНН или ОГРН.

Если вы нашли себя там, то в реестре в электронном паспорте проверки отразятся основные параметры: срок проведения, адреса проверок, контрольные мероприятия и перечень обязательных требований (список нормативных актов, которые будут смотреть проверяющие).

В 2022 году в круг проверяемых вопросо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.