Скажи фобии нет

Как освободиться от тревоги и страхов

08.04.2022
В наши «вирусно-пандемические» времена многие переживают страх тяжело заболеть ковидом. Как «сохранить» нервы, когда постоянно вводятся какие-то ограничения, рушатся планы и привычный уклад жизни? Современные страхи человека являются в немалой степени навязанными стереотипами, и так называемая верминофобия не является исключением.

ВЕРМИНОФОБИЯ (англ. vermin — «паразит» и др.-греч. φόβος — «страх») — одна из фобий в психиатрии. Это боязнь заражения какой-либо болезнью, связанной с микроорганизмами, бактериями, микробами и вирусами, червями, насекомыми.
Как утверждают некоторые исследователи, известными носителями этой фобии являлись Маяковский и Николай II.

Верминофобия, уходи

Люди, страдающие верминофобией, патологически боятся вирусов, всевозможных бактерий и грибковых поражений. Чаще в наши дни специалисты называют это «микроскопическое пугало» мизофобией.

Эти фобии присущи практически каждому человеку, и в их основе лежит конечно же страх смерти. Он подогревается постоянно публикуемыми сводками заболевших и умерших.

Сейчас наилучшими способами признаны вакцинация, самоизоляция, выполнение гигиенических правил и всевозможные способы избегания контакта с инфекцией, а также усиление иммунитета.

Страх — это механизм защиты, испокон веков дававший нашим предкам возможность уцелеть. Но сегодня мы дал...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.