Слишком полезно

Что такое «суперфуд»

30.12.2023
В последние десятилетия в связи с увеличением интереса к здоровому образу жизни и правильному питанию стал популярен так называемый «суперфуд», или «супереда». Но четкого определения и критериев для того, что может быть названо «суперфудом», нет. Разбираемся, что это такое и зачем его едят.
Фото:

Термин «суперфуд» применяется для обозначения продуктов, которые считаются особенно полезными для здоровья. Они богаты питательными веществами, антиоксидантами и витаминами, ассоциируются с «целебными» свойствами.

Модная еда

Отсутствие четкого определения того, что может быть названо «суперфудом», закономерно вызывает критику. Обычно к нему относят продукты растительного происхождения (в основном пищевые добавки), часто экзотические, такие как семена чиа, ягоды годжи и асаи, а также некоторые виды грибов и водорослей.

Однако некоторые специалисты включают в данное понятие и обычные продукты животного происхождения, такие как рыба или яйца.

Список этих продуктов ежегодно дополняется и пересматривается, выделяются особые «трендовые» представители.

Список в 2023 г. состоит из наиболее модного «суперфуда»1:

  • ферментированных продуктов (кимчи, комбуча, или чайный гриб, йогурт);
  • семян (чиа, лен);
  • ягод черники;
  • авокадо;
  • орехов;
  • различных листьев салата;
  • водорослей;
  • зеленого чая;
  • так называемых древних зерновых (амарант, некоторые виды проса, тефф, фрике и фарро).

Так что встречаются как редкие, так и достаточно знакомые для нас продукты.

Первоначально термин стал использоваться в рекламе и маркетинге для привлечения покупателей, однако сейчас все более распространяется среди диетологов, нутрициологов, а также последователей здорового образа жизни. Мы разобрались, какие экзотические продукты относят к суперфуду и каких «волшебных» свойств от них можно ожидать.

Водоросли

Наиболее известные представители суперфуда среди водорослей: спирулина, хлорелла и келп. Водоросли широко распространены в мире и активно используются в пищу в течение многих столетий.

Например, спирулина — представитель сине-зеленых водорослей — была частью пищевого рациона племени Ацтеков2 еще в XIV—XVI веках. Сейчас интерес к употреблению водорослей только нарастает — производство хлореллы для различных целей (в том числе для про...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.