Сосчитать всех

Почему до сих пор неизвестно, сколько в России фармспециалистов

16.05.2022
О том, сколько в российских аптеках работает фармспециалистов, можно только догадываться. Аналитики предлагают взять калькулятор в руки и умножить количество аптек на пять, предполагая, что в среднем в одной аптечной организации трудятся не менее пяти человек. Но такая арифметика не даст даже приблизительно правильный результат и тем более не решит множество проблем отрасли, с которыми мог бы справиться официальный реестр фармацевтических работников. Зачем он нужен и когда появится, разобрался «Аптекарь».

Когда заговорили о реестре

Составить полный список фармработников предложила Национальная фармацевтическая палата в 2017 году. Тогда эксперты указали на случаи, когда один диплом специалиста использовался пятью-шестью аптечными организациями и даже не в одном регионе. Реестр помог бы бороться с аптеками-нарушителями, лишая их лицензии.

Чтобы узаконить учет фармацевтов, законодатель должен был внести изменения в ст.91 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», но внес в другой, рассказала исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.

«Предложения были погружены в законопроект об ограничении маркетинговых бонусов. Поскольку он не был принят, судьба реестра также осталась непонятной», — пояснила она.

Предложения по формированию Реестра фармацевтических работников были внесены в законопроект об ограничении маркетинговых бонусов. Документ не приняли, и реестр не был создан.

Зачем нужен реестр

Реестр нужен аптекам, фармработникам, обра-зовательным организациям. «Работодатели хотели бы иметь доступ к единой базе данных, чтобы про-верить достоверность сведений, представленных соискателем, — говорит президент ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Наза-ренко. — Кроме того, в цифровом контуре должны отражаться сведения о прохождении программ повышения квалификации и стажа работы».

Нехватка данных о фармработниках очевидна давно. С 2016 года Минздраву не удавалось свое-временно обеспечить выдачу свидетельств об аккредитации фармацевтов. Иногда специалисты получают бланки спустя месяцы после прохождения процедуры, говорила ранее Неволина.

Эта проблема решалась так: министерство ежегодно выпускало одно и то же письмо, согласно которому специалисты могут быть допущены к работе на основании диплома и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.