Статиновое напряжение

Что следует знать о холестерине и препаратах из группы статинов

27.10.2021
Все знают про вредный холестерин, который приводит к атеросклерозу. Но нужно ли его непременно снижать? И как быть с основными препаратами для снижения холестерина — статинами?

Зачем нужен холестерин

Холестерин необходим для образования клеточных мембран, синтеза стероидных половых гормонов и кортикостероидов, желчных кислот и витаминов группы D.

И все же часто холестерин называют невидимым врагом. Известно, что гиперхолистеринемия, или повышенное содержание холестерина в крови, — один из важных факторов развития атеросклероза, но далеко не единственный.

Распространение мифа о том, что холестерин «плохой» и его непременно следует снижать, может привести к необоснованным ограничениям в питании и даже приему ненужных лекарств. На деле важно учитывать соотношение различных видов холестерина.

Такой разный холестерин

Вещество обладает липофильными свойствами, то есть растворяется в жирах. Поэтому в чистом виде не может транспортироваться в крови, основой которой служит вода. Там холестерин находится в составе хорошо растворимых комплексов с белками, называемых иначе липопротеидами.

Когда мы говорим о «хорошем» или «плохом» холестерине, на самом деле имеем в виду различные классы липопротеидов — в основном это липопротеиды высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП). Они различаются молекулярной массой — чем выше плотность молекулы, тем выше масса.

Такое предвзятое отношение к классам липопротеидов обусловлено тем, что липопротеиды с низкой плотностью транспортируют холестерин к тканям, обладая при этом неприятным свойством задерживаться в стенках артерий. В то же время ЛПВП доставляют холестерин к печени, после чего он удаляется из организма.

По данным ученых, рост атеросклеротических бляшек напрямую зависит от концентрации циркулирующих липопротеидов с низкой плотностью и продолжи...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.