Тревожит не по-детски

В России готовятся к защите от «школьного ковида»

20.09.2021
Начинается новый учебный год, который вызывает оправданное волнение у эпидемиологов. Через призму пандемии они рассматривают любое занятие в группе или классе как массовое мероприятие. Между тем, дети и подростки — представители большой категории россиян, которая пока не охвачена вакцинацией. Они болеют COVID-19 и могут заражать своих родных.

Под знаком «Дельты»

С начала пандемии дети относились к группе с наименьшим риском заражения, и случаи заболевания среди них были относительно редкими. Но в последние месяцы ситуация существенно изменилась. Доминирующую роль в третьей волне инфекции стал играть дельта-штамм SARS-CoV-2. Впервые обнаруженный и описанный в Индии, он является более заразным, чем его предшественники, и активно передается от человека к человеку, в том числе у детей и подростков.

Еще прошлой осенью специалисты оперативного штаба Москвы по ситуации с COVID-19 сообщили, что дети передают новую коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам в 1,5 раза чаще, чем взрослые1. Какие показатели будут наступившей осенью и будущей зимой, пока можно только предполагать.

Что же касается течения заболевания у детей, то в целом они переносят COVID-19 достаточно легко. Но в ряде случаев могут развиваться осложнения в виде мультисистемного воспалительного синдрома, напоминающего по своим клиническим проявлениям синдром Кавасаки.

Если ребенок заболел…
Согласно актуальным (на момент подготовки данной публикации) рекомендациям4, 5, при бессимптомном течении COVID-19 этиотр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.