Южный крест

Россия подготовит кадры для биотеха в Центральной Америке

27.10.2020
Российско-никарагуанское сотрудничество по созданию завода вакцин дало старт биотехнологическому предприятию в Центральной Америке. Реализация проекта шла непросто — завод торжественно открыли еще в 2016 году, но коммерческое производство гриппозной вакцины стартовало только в 2019-м. Одна из решенных проблем — персонал. Проект предусматривал, что на производстве в Никарагуа будут работать не менее 90% местных сотрудников. О том, как решалась эта задача, «ФВ» рассказали в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток.

Грипп в Никарагуа

Завод Mechnikov в Манагуа — вторая производственная площадка Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток — осуществляет финальные стадии производства вакцин (сборка, розлив, упаковка), мощность — до 60 млн доз инъекционных препаратов в год.

Создание подобных предприятий в условиях развивающихся стран, по оценкам UNIDO («Белая книга» UNIDO (White Paper on UNIDO’s GMP Roadmap Concept) — глобальный проект ООН по промышленному развитию (UNIDO) для фармпроизводств в развивающихся странах), занимает до семи лет. Российско-никарагуанский проект реализован за четыре года.

Специалистов с базовыми компетенциями нашли в филиалах иностранных компаний. Донорами кадров стали местные заводы Coca-Cola и Parmalat. Второй путь поиска потенциальных кандидатов пролегал через университеты Никарагуа.

«Мы стали выстраивать взаимодействие с вузами, — рассказала зам. директора СПбНИИВС по персоналу и организационному проектированию Елена Казакова. — Проводили встречи со студентами, оценивали их потенциал. Там нашли еще несколько будущих сотрудников. Они вошли в первый пул специалистов из 25 человек, которых сразу же отправили на стажировку в наш институт».

Сейчас на заводе работают...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.