В гостях у первой

Аптека в Пензе отмечает 125-летие

08.04.2022
Пензенской аптеке № 1 в этом году исполняется 125 лет. Но, глядя на именинницу, вход в которую венчают белоснежные грифоны, никогда не скажешь, что это «дама» столь преклонного возраста. Корреспондент «Аптекаря» побывал в гостях у первой.

Усадьба мэра

Аптека № 1 — одна из визитных карточек Пензы. Исторически она не была самой первой. Ее «опередила» аптека, открывшаяся по одним данным в 1780-м, а по другим — в 1786 году штаб-лекарем Петром Петерсоном на улице Верхне-Посадской, впоследствии переименованной в Лекарскую.

Да и здание, в котором располагается первая аптека, первоначально строилось не для нее. Это была усадьба, в которой проживали состоятельные господа. Некоторое время ею владел городской голова Никифор Пособцев.

Однако в 1897 году хозяином дома становится Константин Бартмер, выпускник Московского университета, который в возрасте 29 лет был утвержден в степени провизора и определен фармацевтом врачебного отделения Пензенского губернского правления. Он открывает аптекарский магазин, химико-микроскопическую и бактериологическую лабораторию и завод по производству искусственных минеральных вод, фруктовых и ягодных эссенций, карандашей, мыла, креолина и вазелина.

Зельтерская и содовая вода выпускалась в новых патентованных сифонах с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.