Вахтовым методом

В какие регионы заманивают первостольников хорошей зарплатой

30.04.2021
На аптечном рынке труда новая тенденция — все больше востребованы первостольники, готовые работать в любой точке России. Дефицит кадров, особенно выраженный в отдаленных районах, заставляет крупные аптечные сети идти на дополнительные расходы — оплачивать сотрудникам проезд и жилье. Фармацевты же готовы перемещаться из региона в регион из-за зарплаты, в четыре-пять раз превышающей вознаграждение в аптеках «по месту жительства».

Какие сети предлагают вахту

Рекрутинговые порталы ищут фармацевтических специалистов, готовых работать вахтовым методом. В феврале на площадке SuperJob было размещено 193 таких вакансии.

Большая часть из них предлагает трудоустройство в Москве и Московской области. Другие локации — Республика Коми, Вологодская и Ленинградская области, Чувашская Рес­публика.

Судя по условиям одного из объявлений, первостольник в московской аптеке «Неофарм», работающий вахтовым методом, будет зарабатывать от 55 тыс. руб. в месяц, а его рабочий день продлится с 9:00 до 22:00.

В основном работу вахтовым методом практикуют федеральные сети, среди которых «Аптечная сеть 36,6», «Ригла», «Нео­фарм».

Они предъявляют стандартные требования к соискателям — образование (от среднеспециального), наличие действующего сертификата (аккредитации) и медицинской книжки, знание ассортимента лекарственных препаратов.

Мобильные бригады

Предложения по работе «на выезде» вариативны. Большинство привязаны к графику в определенной аптеке, например, 15 дней — на рабочем месте, 15 — дома. Компания при этом оплачивает сотруднику расходы на проезд и жилье рядом с аптекой.

Есть на порталах и вакансии мобильного фармацевта. Это означает, что сотрудника могут направить в любую аптеку в рамках выбранной географической локации. Так, аптечная сеть «Ригла» за 15 рабочих смен в Москве готова платить 72 тыс. руб., а в перспективе п...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.