Василий Слепов: Наши специалисты работают не по KPI, а по совести

Секреты семейной аптечной сети «Здоровье»

30.12.2022
Василий Слепов в аптечном бизнесе уже 16 лет. О том, почему в аптеках «Здоровье» нет людей без фармацевтического образования, почему не установлены KPI для сотрудников и в чем минусы семейного бизнеса, он рассказал в интервью «Аптекарю».

ИЗ СТРОИТЕЛЬСТВА — НА АПТЕЧНЫЙ РЫНОК

Как начался ваш путь в фарме?

У нас семейная компания. 23 года назад ее основал мой отец Юрий Васильевич Слепов вместе с супругой. Я работаю в ней уже 16 лет.

Родители по образованию медики: отец — врач-эпидемиолог, мать — врач-лаборант. А я окончил факультет экономики и управления. Когда у нас уже было открыто несколько первых аптек, для развития сети мы решили начать строить помещения с нуля. Но покупать землю только под аптеку нецелесообразно, поэтому мы строили магазины, построили пятиэтажный жилой дом.

Потом открыли два собственных детских магазина, я занимался их развитием. С финансовой точки зрения это оказался не очень удачный проект, но я приобрел полезный опыт. Потом долгое время работал коммерческим директором аптечной сети, а сейчас еще занимаюсь развитием аптек в регионах и распределительного центра сети.

Когда мы заключили первый контракт с оплатой деньгами, нам казалось это каким-то аттракционом невиданной щедрости. Мы и так лекарства продаем, а нам еще за это деньги платят.

Насколько было сложно оставить строительство и заняться аптеками?

Переход прошел гармонично: предпринимательская жилка у меня в крови. Отец всегда повторяет, что мы занимаемся не бизнесом, а предпринимательством. Для нас главное — люди, ценности, качество, а не показатели выручки, капитализации.

37-1.jpg (98 KB)

МИКРОВОЛНОВКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

С чего вы начали свою карьеру в аптечном бизнесе?

Первое направление, которое я взял на себя, была работа с производителями. Это было интересное время. Маркетинговых контрактов еще не было, с нами рассчитывались карточками магазинов косметики, бытовой техникой.

Однажды после одного из конкурсов нам позвонил медицинский представитель и попросил прислать грузовую машину и грузчика. Оказалось, мы выиграли целую газель микроволновок!

Когда мы заключили первый контракт с оплатой деньгами, нам казалось это каким-то аттракционом невиданной щедрости. Мы и так лекарства продаем, а нам еще за это деньги платят!

Тогда отец одним из первых обозначил приоритет на развитие работы с производителями. Он сказал, что это наши ресурсы, котор...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.