Воровство в аптеке. Никто не виноват?

20.11.2020
О воровстве в аптеке мы уже говорили не раз как на страницах «Фармацевтического вестника», так и на страницах «Аптекаря». Однако эта тема вновь и вновь возвращается в вопросах наших читателей. А значит, мы, безусловно, должны к ней вернуться.

Почему тема воровства в аптеке вечна? Ответ тут очень прост – это розница.

На предприятиях розничной торговли кражи совершаются постоянно. Причем это не зависит от размера и стоимости товара.

Кражи совершаются даже в автосалонах и ювелирных магазинах. Несмотря на то, что в автосалонах товар, мягко говоря, очень крупных размеров, а в ювелирных магазинах отслеживание любых действий покупателей изначально носит максимально «плотный» характер, в силу высокой стоимости товара. Кражи существуют в любой другой рознице. Поэтому, как правило, при создании бизнес-плана или финансового плана любого розничного предприятия примерно 1–2% от оборота магазина (действующего или будущего) закладывается в план потерь по воровству.

Хотя 1–2% это, скорее, вариант пессимистический: среднеотраслевая «норма» воровства в рознице обычно колеблется в диапазоне 0,3–0,5% от оборота.

Аптека также является предприятием розничной торговли, а значит, и воровство в аптеке – процесс относительно неизбежный. И хотя воровство в аптеках имеет свою специфику, в основе своей общие принципы и схемы воровства в аптеках сходны и с другими розничными организациями.

Кто ворует?

Воровство на любом предприятии розничной торговли обычно совершается или сотрудниками, или посетителями. Кто может нанести аптеке больший ущерб? Безусловно, сотрудники, особенно, если они действуют в связке с врачами. Например, в тех случаях, когда выявлялись схемы хищения со стороны фармацевтов (например, в Воронежской, Тульской и др. областях), суммы совершаемого сотрудниками воровства составляли примерно 30–50 тыс. рублей ежемесячно. В то время как обычные суммы потерь и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.