За что боролись

Как изменилась жизнь аптек в 2022 году

30.12.2022
Уходящий год стал испытанием на прочность для многих аптек. Доходы потребителей снизились, а конкуренция за них, наоборот, выросла. Теперь за покупателя борются не только классические аптеки, но и онлайн-площадки. Рассказываем о ключевых изменениях на розничном рынке за 2022 год, многие из которых изменят ситуацию на аптечном рынке в 2023 году.

Наценки на ЖНВЛП

В начале года аптеки были озабочены пересмотром надбавок на препараты из Перечня ЖНВЛП. Часть регионов вошла в 2022 год с новыми значениями, другие узнали о них весной. Ясно было одно: отрасль опять не подготовилась к пересмотру надбавок и не смогла убедить тарифные комиссии в том, что снижать их уже некуда.

В результате субъектов, которые снизили надбавки хотя бы в одной розничной категории, оказалось немало. Потери аптек, например в Хакасии, по свежим приходам составили в среднем 5,8% — это около 3% оборота в месяц, рассказала председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова. «Те же расходы понесла бы аптека, приняв еще одного фармацевта в коллектив», — пояснила она. Ассоциации признали, что на федеральном уровне не могут способствовать сохранению надбавок. Директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова отметила, что каждый регион должен решать этот вопрос самостоятельно.

Чтобы в 2023 году не наступить на те же грабли, региональные объединения создают инициативные группы из аптек, которые примут участие в мониторинге. Они должны обеспечить корректность выгрузки данных.

«Во многих субъектах тарифные комиссии ждут в марте—апреле 2023 года официального письма от антимонопольной службы с поручением провести анализ ценообразования у 15% аптек, после этого будут принимать решение», — рассказала исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Мария Литвинова.

Проверки минимального ассортимента

Ситуацию с неоднозначными результатами прокурорских проверок минимального ассортимента удалось сдвинуть с мертвой точки к концу 2022 года. В ноябре Двадцатый ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.