Знакомьтесь, A/South Carolina/1/1918

Что мы знаем про таинственную «испанку»

22.03.2021
Пандемию COVID-19 часто сравнивают с «испанкой», унесшей 100 лет назад 50 млн жизней. После мирового локдауна 2020 года попытки ученых понять, откуда возник «испанский» вирус, чем он был, какие лекарства и вакцины могли на него действовать, не кажутся странными.

Вирусу «испанского» гриппа в некотором роде «повезло». Сто лет назад арсенал лекарств был резко ограничен, до появления первого противовирусного препарата оставалось почти полстолетия, до открытия пенициллина — 10 лет. Врачи пытались лечить противомалярийным хинином, камфорой, стрихнином, аспирином. Учитывая отсутствие средств интенсивной терапии, ИВЛ, лечение сводилось к уходу за пациентом и поддерживающей терапии.

Поиски «испанского» вируса

Любые вопросы упирались в отсутствие каких-либо сведений о самом вирусе. Попытки понять, с чем связана разрушительная сила «испанки», начались с поиска возбудителя или его фрагментов. Так началась самая увлекательная история мира науки, достойная романа.

Первое противовирусное лекарство появилось в 1962 году. Идоксуридин выпускался в виде глазных мазей и применялся для лечения офтальмогерпеса.

Первую попытку обнаружить вирус «испанки» предпринял молодой микробиолог Йохан Халтин. В 1951 году он отправился на Аляску, в местечко Brevig Mission. По имевшимся сведениям осенью 1918 года от нового гриппа там скончались 72 из 80 взрослых жителей. На это вирусу потребовалось всего пять дней.

Первый противогриппозный препарат амантадин был одобрен только в 1966 году, рибавирин — в 1985-м.

Попытк...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.