Альберт Швейцер: доктор из джунглей

01.09.2013

Буддийская мудрость гласит: «Пока страдает хотя бы одно живое существо, не может быть счастлив человек, чувствующий это». Альберт Швейцер любил повторять эти слова. Способность ощущать чужую боль, как свою… Наверное, именно это качество доктора побудило далекого от сентиментальности У. Черчилля назвать его «гением человечности».

Он появился на свет 14 января 1875 г. в Эльзасе, в маленьком городке Кайзерсберге, затерявшемся в Вогезских горах. Вскоре после рождения Альберта семья переехала в небольшой город Мюнсбах, где его отец получил место священника в евангелическом приходе. В школе Альберт не очень-то преуспевал. Лишь в старших классах гимназии он втягивается в занятия, и любовь к науке уже не оставляет его. Осенью 1893 г. Швейцер становится студентом Страсбургского университета. Поступил он сразу на 2 факультета – богословский и философский. Занимался с потрясающей самоотдачей. Работал и по ночам, а чтобы не заснуть за столом, держал ноги в тазу с холодной водой. Его труды были вознаграждены – он получил степень доктора философии и теологии. Однако проблемы раннего христианства – это не совсем то, чем он хотел бы заниматься всю жизнь. Альберт мечтает о прямом служении людям, хотя пока точно не знает, в чем оно должно заключаться.

a4031ed038d523c5943921a55724a57e.jpg

Путь к прямому служению

Озарение наступило в начале 1905 г., как раз когда Альберту исполнилось 30 лет. На глаза ему попалась газета с призывом помочь миссионерскому пункту в Габоне. Швейцер понял – он нашел то, что искал. Он станет миссионером и врачом в Африке. Дело оставалось за «малым» – получить диплом врача.

Решение Альберта стать медиком и затем уехать в Экваториальную Африку родные и друзья встретили, мягко говоря, без восторга. Бросить успешную карьеру ученого и ради чего? Высказывались даже предположения, что все дело тут в несчастной любви. Что ж, о любви в этот период жизни Швейцера действительно можно говорить, но несчастной она не была. Елена...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.