Антибиотики: непростая продажа

31.01.2018

Антибиотики – очень ходовой товар в аптеках. Но в прошлом году все чаще стали слышны жалобы на то, что купить их стало трудно, даже почти невозможно. Первыми на себе недовольство покупателей чувствуют, конечно же, первостольники... Что происходит? И как теперь торговать этими препаратами?

Ничего нового

В большинстве развитых стран антибиотики давно уже отпускаются только по рецепту врача. В нашей стране большинство антибактериальных препаратов тоже относится к рецептурным, но на их свободную продажу смотрели «сквозь пальцы» – к сильнодействующим такие лекарства не относятся. Самолечение антибиотиками было самым обычным делом, и все к этому привыкли.

С 2017 г. правила стали строже. И это не каприз какого-то начальника, а выполнение требований ВОЗ, поскольку необоснованное назначение и неправильное применение антибиотиков превратились в проблему мирового уровня, к решению которой должны подключаться врачи и фармацевты всей планеты.

В чем проблема?

В растущей устойчивости бактерий к антибиотикам.

О том, что нельзя применять слишком маленькие дозы и слишком короткие курсы лечения, предупреждал еще открыватель пенициллина Флеминг.

В середине ХХ в. на это не обратили особого внимания – на волне бурного интереса к новому классу лекарств открывались все новые и новые антибиотики и целые их группы, так что устойчивость к одним быстро компенсировалась подбором других. Которые тоже зачастую применялись неправильно, к ним тоже вырабатывалась устойчивость...

В наше время ВОЗ бьет тревогу: пневмонию, кишечные инфекции, туберкулез, гонорею, заражение крови все труднее лечить антибиотиками – они просто не действуют на некоторые штаммы бактерий.

И, разумеется, именно устойчивому штамму легче всего распространяться, в т.ч. внутри больниц. Причем смена одного антибиотика на другой тоже уже помогает далеко не всегда: у многих микробов выработалась устойчивость сразу к нескольким препаратам и даже их группам – мультирезистентность.

Каждое применение антибиотика без назначения врача приближает тот день, когда это лекарство вообще перестанет действовать на микробов!

Покупатели просят таблетки

За время «у...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.