Аптеки Южной Кореи

01.07.2013

За несколько последних десятилетий Южная Корея продемонстрировала миру стремительный темп экономического развития и сумела вырваться из отсталых стран в передовые, с высоким уровнем развития технологий. Фармрынок Южной Кореи занимает чуть больше 1% мирового и считается одним из самых быстрорастущих фармрынков Азии, а профессия Аптекаря в этой стране считается и престижной, и хорошо оплачиваемой.

Особенности южнокорейской медицины

В Республике Корея – именно так эта страна называется официально – сегодня проживает около 50 млн жителей. Это одна из самых густонаселенных стран мира: плотность населения здесь составляет 468 человек на 1 км 2 . С 2003 г. система обязательного медицинского страхования охватывает 97% населения, а остальные 3% обслуживаются по специальной социальной программе медицинской помощи населению. Интересно отметить, что в стране нет поликлиник и очень мало врачей частной практики: все медицинское обслуживание населения, в т.ч. амбулаторный прием пациентов, осуществляется в больницах. В Южной Корее очень популярна традиционная восточная медицина. Она была официально признана властями страны в 1951 г., в основном из-за ее дешевизны, что было очень важно в трудные послевоенные годы. Но сегодня традиционная восточная медицина в Корее стоит дороже западной и чаще всего она по карману только наиболее  обеспеченным слоям населения.

В последнее время в стране активно развивается фармпромышленность, и сегодня южнокорейские  фармацевтические предприятия  обеспечивают лекарствами-дженериками большую часть внутреннего рынка. Объем южнокорейского фармрынка строит на IV месте в Азии (после Японии, Китая и Индии) и составляет 11 млрд долл. США в год, а его ежегодный прирост на протяжении последних 4 лет составляет 13,8%. Интересно отметить, что на корейских фармацевтических заводах трудятся в основном мужчины, а вот в аптеках ситуация совсем иная.

Какой он, южнокорейский Аптекарь?

Раньше Аптекарями в Южной Корее работали исключительно мужчины. Но затем дипломы фармацевтов стали получать и женщины, а с 1979 г. они составляют большинство среди Аптекарей. Профессия фармацевта считается престижной и высокооплачиваемой: стартовая зарплата выпускников фармфакультетов составляет около 31,5 тыс. долл. США в год.

В...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.