Аптеки Латвии

01.02.2013

Латвия, будучи одной из стран ЕС, сегодня переживает те же проблемы, что и другие европейские страны: возрастающее употребление алкоголя, табака и наркотиков и сопутствующие этому заболевания. Старение населения и низкий уровень доходов отражаются на аптечном бизнесе, но несмотря на все трудности, уровень фармацевтического обслуживания населения повышается с каждым годом.

Национальные проблемы

Население Латвии составляет 2,3 млн человек, причем 34% проживают в сельской местности. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 66 лет, у женщин – 77 лет. Самой распространенной причиной смерти латышей являются сердечно-сосудистые заболевания, на втором месте – рак, причем рак шейки матки встречается в стране втрое чаще, чем в среднем в ЕС. По данным ирландской компании Research and Markets, из всех стран Балтии латвийский фармрынок является вторым по объему – он уступает фармрынку Литвы, но намного опережает рынок Эстонии.

После выхода республики из состава СССР в 1991 г. в Латвии появились первые частные аптеки, а чуть позже стали появляться и аптечные сети. В первые годы независимости латвийский рынок ЛС был в большей степени стихийным. Новым владельцам аптек не хватало оборотных средств, а отсутствие полноценной законодательной базы по регулированию продажи фармсредств приводило к большим перекосам и в ассортименте, и в стоимости препаратов.

За последующие 20 лет латвийский аптечный бизнес прошел долгий путь становления и развития. В 1997 г. был принят закон о фармацевтических средствах, а потом в него постоянно вносились изменения и дополнения. В январе 2011 г. вступили в силу последние внесенные в него поправки. В таком виде закон действует и сегодня.

Закон есть закон

По закону все аптеки Латвии делятся на аптеки общего типа, аптеки закрытого типа и ветеринарные аптеки. В 2012 г. в стране работало всего 818 аптек, в т.ч. 782 аптеки общего типа и 36 – закрытого типа, которые находятся в стационарных медицинских учреждениях и обеспечивают лекарствами только эти лечебные заведения. Сегодня в аптеках страны работают более 1,5 тыс. фармацевтов с высшим образованием и более 1,3 тыс. ассистентов фармацевтов, имеющих профессиональное образование.

В Латвии одна аптека приходится в среднем на 3613 жителей, но в городах аптек примерно в 3 раза больше, чем в сельской местности. Аптеки общего типа имеют право расфасовывать ЛС, соответствующие текущим требованиям и стандартам, изготавливать лекарства по рецепту вр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.