Аптеки Словакии

01.05.2013

Словакия – небольшая европейская страна, население которой составляет 5,4 млн жителей. Если при путешествии по Словакии вам понадобится аптека, найти ее будет несложно: над входом в каждую словацкую аптеку вы увидите зеленый крест и надпись Lekáreň. Но путешественники должны знать, что в Словакии большинство лекарств продается только по рецепту. Если у вас есть рецепт, то проблемы не будет: в Словакии зарегистрировано более 6 тыс. лекарственных препаратов, и в каждой аптеке вы наверняка найдете то, что вам нужно.

Особенности аптечного бизнеса

Словакия остается одной из 3 европейских стран, в которых разрешается продавать фармацевтические препараты исключительно в аптеках. Из всех стран Центральной и Восточной Европы такие же законы действуют еще только в России и Украине. Интересно, что фармацевтические препараты для амбулаторного ухода за больными, так же как лекарства рецептурного и безрецептурного отпуска, в Словакии тоже могут продаваться только в аптеках.

Сейчас в стране не существует ограничений ни на количество аптек на душу населения, ни на расстояние между аптеками. Чтобы открыть аптеку в Словакии, необязательно быть дипломированным фармацевтом. Сегодня владельцем аптеки здесь может стать практически любой человек, но есть одна особенность: аптеки должны принадлежать только юридическим лицам, учредителями которых могут быть частные лица. Таким образом, если вы хотите открыть аптеку, вам необходимо сначала зарегистрировать в стране собственную фирму – юридическое лицо (ООО или АО), а эта фирма уже может открыть аптеку. Индивидуальный предприниматель или другое физическое лицо может открыть в Словакии только «альтернативную» аптеку, которая будет продавать не ЛС, а, например, гомеопатию, лекарственные травы, витамины, сре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.