Аптеки страны кенгуру

01.03.2013

Для многих из нас Австралия остается далеким и загадочным континентом, где обитают аборигены и кенгуру. Между тем это современное и очень развитое государство, 6-е в мире по расчету ВВП на душу населения. Здравоохранение Австралии по версии журнала Newsweek занимает 3-е место в мире, а фармацевтическое обслуживание населения, по версии Гильдии фармацевтов Австралии – самое лучшее в мире. Население Австралии составляет немногим более 22 млн человек. По мнению многих специалистов, современная австралийская система розничных аптек – одна из лучших в мире. Все ЛС, которые поступают в австралийские аптеки, имеют подтверждение безопасности и эффективности. Сегодня в Австралии работает более 5 тыс. розничных аптек, в которых трудятся более 10 тыс. дипломированных фармацевтов. По статистике, средний житель Австралии посещает аптеку 14 раз в году, а все аптеки в целом ежегодно отпускают лекарства примерно по 275 млн рецептов, в т.ч. 192 млн по социальной программе PBS.

Государственные программы

Для повышения качества фармобслуживания и улучшения здоровья населения в Австралии действует ряд государственных программ, в которые вовлечены все аккредитованные фармацевты. Аптекари, принимающие в них участие, получают за свою работу от государства значительные компенсации, а все жители страны, независимо от их доходов, получают качественное и современное фармацевтическое обслуживание.

Благодаря государственной социальной программе лекарственного обеспечения (Pharmaceutical Benefits Scheme – PBS) все необходимые медикаменты доступны всем слоям населения во всех уголках страны и по приемлемым ценам. В рамках этой программы фармацевты получают от государства компенсации за ЛС, входящие в список бесплатного отпуска для населения. Список составляется специальной комиссией, а Аптекарям компенсируют следующие затраты:

  • оптовую стоимость препаратов;
  • затраты на доставку препаратов от поставщика;
  • торговую наценку за хранение и отпуск препаратов потребителям;
  • оплату услуг Аптекарей по обслуживанию и консультированию пациентов.

Дополнительно оплачивается работа Аптекарей с препаратами повышенной опасности или в тех случаях, когда фармацевт изготавливает определенные препараты на месте.

В рамках Программы домашней терапии (The Home Medicines Review – HMR) лицензированные Аптекари ходят по домам своих пациентов и проводят просветительные беседы о предписанных пациенту лекарственных препаратах, правилах их приема, особенно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.