Аптеки страны святого Патрика

01.01.2013

Если где-то на свете существует сказочная изумрудная страна, то это, конечно, Ирландия. Зеленая полоса на национальном флаге, зеленая школьная форма, дорожные рабочие в зеленых жилетах и даже самолеты крупнейшей национальной авиакомпании выкрашены в зеленый цвет… Ирландские легенды и саги известны во всем мире, а продукцию ирландских фармкомпаний знают аптекари многих стран.

Маленькая страна с большой фармацевтикой

Ирландская республика – это небольшое западноевропейское государство, которое занимает большую часть острова Ирландия. Население страны составляет чуть больше 4 млн человек. Фармпромышленность является одной из ключевых отраслей экономики. В Ирландии работает множество фармкомпаний. Среди них есть транснациональные компании и всемирно известные производители, такие как Pfizer, Novartis, Schering-Plough, Abbot, Allegran и др. Есть и местные фирмы – их в стране более 150. Фармпромышленность Ирландии в основном ориентирована на экспорт, поэтому она быстро развивается, а зарубежные инвестиции в ирландскую фармацевтику обеспечивают ей ежегодно стабильный рост. Лекарства, произведенные в Ирландии, сегодня поступают в аптеки всего мира.

Аптека по-ирландски

В Ирландии функционирует более 1,5 тыс. аптек. Более 900 из них являются частными, 25% аптек входят в аптечные сети. Количество аптек в стране ограничено и в стране более 150. Фармпромышленность Ирландии в основном ориентирована на экспорт, поэтому она быстро развивается, регулируется на законодательном уровне. Согласно установленным нормам в городах Ирландии на каждую аптеку должно приходиться не менее 4 тыс. жителей, в небольших населенных пунктах – не менее 2,5 тыс. жителей. Расстояние между аптеками должно составлять не меньше 250 м в городах и не меньше 5 км – в сельской местности. Благодаря таким ограничениям открыть новую аптеку в Ирландии непросто, и самый распространенный способ вхождения в аптечный бизнес – приобретение уже работающей аптеки.

По закону право на владение аптекой и право на профессиональную деятельность фармацевта в Ирландии разделены. Собственником аптеки может быть человек, не имеющий диплома фармацевта – при условии, что управлять аптекой будет профессиональный фармацевт. Фармацевт может быть собственником нескольких аптек, но управлять может только одной из них. В 1,2 тыс. аптек Ирланд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.