Артериальная гипертензия: от чего предостеречь покупателя?

01.01.2013

Артериальная гипертензия (АГ), как и любое хроническое заболевание, осложняет жизнь пациента и вынуждает постоянно считаться с собой. Особенно заметно ее влияние в такой сфере, как выбор лекарственных препаратов, причем даже тех, которые не имеют прямого отношения к контролю артериального давления.

Однако далеко не каждый человек считает необходимым внимательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, а уж тем более прочитать список противопоказаний. Фармацевты хорошо знают, что большинство посетителей аптеки интересуются эффективностью и стоимостью ЛС и мало кто спрашивает об ограничениях, распространяющихся на его использование. А между тем, многие популярные препараты негативно влияют на сосудистый тонус, повышают артериальное давление и способны спровоцировать ухудшение самочувствия пациента с гипертонической болезнью.

Поэтому во всех случаях, когда фармацевту приходится помогать покупателю с выбором ЛС, крайне важно уточнить индивидуальные противопоказания. Особенно когда речь идет о пожилых пациентах, многие из которых имеют целый список хронических заболеваний, в т.ч. АГ.

Простуда и артериальное давление – неожиданная опасность

Как ни странно, но одна из наиболее распространенных ситуаций, в которых человек, страдающий АГ, может столкнуться с потенциально опасными для себя препаратами – это ОРВИ. При повышении температуры тела сердечно-сосудистая система вынуждена работать с повышенной нагрузкой и значительно острее реагирует на любые негативные факторы. Так, например, повышенное давление считается относительным противопоказанием к применению комбинированных противопростудных средств, содержащих жаропонижающее, альфа-адреномиметик и антигистамины. Подобная комбинация веществ может стать причиной повышения АД, а метаболиты этих лекарственных компонентов отрицательно влияют на функции почек, что при гипертензии особенно нежелательно. Поэтому препаратами выбора в таком случае должны быть монокомпонентные средства: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ибупрофен.

Еще один важный момент, который необходимо учитывать при подборе противопростудных средств для пациента с артериальной гипертензией – это отсутствие или наличие в составе препарата кофеина. Это вещество хорошо известно своим сосудосуживающим и тонизирующим эффектами, которые позволяют простуженно...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.