Чем опасен орхит?

31.01.2018

Десятилетний сынишка моей знакомой заболел эпидемическим паротитом, который в обиходе называют свинкой. При своевременном лечении и правильном уходе она зачастую проходит без последствий. Однако сыну моей знакомой не повезло: свинка у него осложнилась орхитом (воспалением яичка). Последний, впрочем, может возникнуть у мальчиков не только вследствие эпидемического паротита, но также после гриппа, ветряной оспы, скарлатины. В группе риска ребята 10–12 лет. Что же касается малышей, то, по мнению педиатров, свинка у них обычно проходит без осложнений.

Виновата инфекция

Орхит, как правило, не возникает сам, а является результатом тех или иных инфекционных процессов. К примеру, возбудитель уже упомянутой свинки заносится в яичко с током крови. Однако ошибочно считать орхит только детской болезнью. Нередко он встречается и у взрослых мужчин на фоне таких заболеваний мочеполовой системы, как простатит (воспаление предстательной железы), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), везикулит (воспаление семенного пузырька), эпидидимит (воспаление придатка яичка). Еще одна причина заболевания – травма яичка, которая, по статистике, встречается в 5% случаев.

Как протекает недуг?

В клинической практике различают острый и хронический орхит. Первый начинается с появления боли в яичке, которая может отдавать в пах, промежность, поясницу, крестец. Мошонка н...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.