Что такое витилиго?

28.06.2017

В феврале 1993 г. король поп-музыки Майкл Джексон раскрыл, наконец, секрет цвета своей кожи. Он заявил, что не пытается быть белым, а около 20 лет страдает витилиго. Когда у него впервые появились на теле белые пятна, он пытался скрыть их декоративной косметикой, чтобы они соответствовали темному цвету его кожи. Однако со временем они стали настолько велики, что он был вынужден выравнивать общий цвет кожи по светлым пятнам. И еще он сказал: «Когда люди начинают выдумывать истории, будто бы я не хочу быть тем, кто я есть, это причиняет мне боль».

Витилиго – это идиопатическая (возникающая без видимых причин), дисхромия (обесцвечивание) кожи. Это заболевание характеризуется появлением на различных участках тела молочно-белых пятен, которые могут увеличиваться в размерах. Болезненных ощущений или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении состояния здоровья, у пациентов не наблюдается. Следует также отметить, что болезнь может длиться многие годы, а лечение не всегда приводит к желаемому результату.

По статистике ВОЗ, витилиго страдает около 1% населения Земли. Встречается это заболевание как у взрослых, так и у детей, преимущественно в возрасте от 10 до 30лет. Зачастую недуг впервые заявляет о себе весной или летом. У человека на разных участках кожи появляются мелкие депигментированные (обесцвеченные) пятна. Они постепенно увеличиваются в размерах и порой сливаются друг с другом, образуя лишенные пигментации крупные очаги. Локализация пятен разная. Они могут быть на руках, лице, спине, груди, а у некоторых пациентов и на волосистых у...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.