Два пишем, три в уме

01.11.2011

С октября и по март-апрель не бывает такого дня, чтобы кто-нибудь из посетителей аптеки не спросил у вас «что-нибудь от простуды и гриппа». В ответ вы задаете привычные вопросы о возрасте больного и симптоматике, назначениях врача. Как правило, при ОРВИ и гриппе среди симптомов обязательно отмечается высокая температура, а в длинный список назначений врача обязательно входит хотя бы один жаропонижающий препарат. Внимание, вопрос: какие препараты чаще других используются при различных ОРЗ у детей и взрослых и являются компонентами противопростудных комбинированных препаратов? Абсолютно верно – парацетамол и ибупрофен. Почему именно они?

Три эффекта НПВС

Практически все «простудные болезни», включая грипп, ОРВИ, тонзиллит, бронхит, ринит, синусит и т.д., представляют собой воспаления того или иного органа дыхательной системы. Воспалительная реакция, призванная ограничить распространение болезнетворных агентов и способствовать их быстрому уничтожению, нередко сама становится болезнетворной.

Судите сами, при лихорадке, выражающейся в повышении температуры, перестраивается деятельность всех органов и систем, изменяется обмен веществ, усиливается распад белков, происходит задержка воды и некоторых электролитов в организме, дыхание и ритм сердечных сокращений учащаются, а при высокой температуре (у взрослых выше 39,5°С) могут наблюдаться нарушения деятельности ЦНС. Поэтому снижение темпера...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.