Эфирные масла на букву «Н»

01.01.2013

Нероли

В Древней Греции и Риме цветы апельсинового дерева использовали для освежения и дезинфекции помещений, для ванн и натираний, ими украшали волосы невесты, а из ветвей плели венок для жениха. И сегодня флер д’оранж включается в свадебные букеты как символ невинности и вечной любви. Эфирное масло, получаемое из цветов апельсинового дерева, до XVII в. называли маслом флер д’оранжа. Современным названием – нероли – мы обязаны дочери французского маркиза де ла Тремуйль Марии-Анне, которая вышла замуж за представителя могущественной итальянской семьи Орсини и стала принцессой Нероли, небольшого городка в 50 км от Рима. Она обожала масло флер д’оранжа, добавляла его в воду для ванн, опрыскивала им свое жилище, душила перчатки. Где бы ни была мадам Орсини, ее везде сопровождал шлейф магического аромата масла апельсинового цветка. Ходили слухи, что именно благодаря этому аромату принцесса Нероли, которая, став вдовой, переехала в Испанию, успешно проводила дипломатические переговоры между французским и испанским дворами и была одной из самых удачливых интриганок в Европе того времени. Именно она ввела моду на масло флер д’оранжа в высших кругах Испании, Франции, Италии, и с тех пор в ее честь оно называется «нероли».

Неролиевое масло получают из цветов горького померанца (апельсина).

Действие

Эффективное кардиотоническое средство, укрепляет сердечную мышцу, нормализует работу сердца при аритмии, неврозах. Сильнодействующее противосклеротическое средство. Укрепляет стенки сосудов. Оптимизирует деятельность ЖКТ. Показано при гастрических расстройствах, хронических запорах. Помогает устранить гормональные нарушения. Нормализует работу желез внутренней секреции. Устраняет климактерические расстройства, предменструальный синдром. Одно из лучших средств для лечения заболеваний на нервной почве. Противошоковое средство. Сни...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.