Эфирные масла на букву «П»

01.02.2013

Пальмароза

Название этого растения вводит неспециалиста в заблуждение. Это вовсе не пальма, на которой растут розы, как можно было бы подумать, а трава с длинными гибкими стеблями и цветущими верхушками. Так что с пальмой ее связывает лишь принадлежность к травянистым растениям, а с розой – нежный, тонкий, сладковатый аромат. Родина пальмарозы – Индия, где она пользуется большим почетом благодаря множеству своих полезных свойств и с успехом применяется в медицине. Также растет эта удивительная трава в других теплых регионах планеты – в Африке, Южной Америке, куда была завезена в наши дни.

Эфирное масло получают из травы пальмарозы методом паровой дистилляции.

Действие

Оказывает мощное бактерицидное действие, особенно активно в отношении бактерий, вызывающих кишечные инфекции. Применяется при потере аппетита и вялом пищеварении. Оказывает антисептическое действие на кожу, увлажняет ее и нормализует выработку кожного сала, в связи с чем используется в лечении угревой сыпи, различных форм дерматита, себореи головы. Стимулирует регенерацию, тонизирует, препятствует образованию морщин. Восстанавливает баланс нервно-психических реакций, оказывая адаптивное и мягкое тонизирующее действие.

Применение

Массаж: нервное напряжение, депрессия, состояние страха, невралгия, проблемы менопаузы, отсутствие аппетита, целлюлит.

Ванны: нервное напряжение, депрессия, состояние страха, невралгия, проблемы менопаузы, отсутствие аппетита, воспаления кожи, нарывы, раны, дерматозы, экземы.

Ингаляции: нервное напряжение,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.