Эфирные масла на букву «Т»

01.05.2013

Тимьян

Согласно греческой легенде, тимьян родился из горючих слез Елены Прекрасной, ставшей причиной кровопролитной войны и гибели Трои. Ботаническое название этого лекарственного и пряно-ароматического растения происходит от греческого thymos, что значит «душить» (духами). И это неспроста – древним грекам очень нравился аромат тимьяна, они жгли его на алтарях храмов, окуривали его пряным дымом жилые помещения, прикрепляли веточки к одежде. Однако отнюдь не греки стали первооткрывателями этого полезного растения – известно, что египтяне использовали тимьян в составах для бальзамирования, но еще раньше антисептические свойства тимьяна по достоинству оценили шумеры. Европа узнала тимьян благодаря римлянам – в Древнем Риме траву тимьяна добавляли в разные блюда для придания им особого аромата и вкуса, кроме того, перед важными сражениями воинам полагалось купаться в отваре тимьяна – по преданиям, это придавало им энергию и небывалые силы. По их примеру средневековым рыцарям в начале турнира вручались веточки тимьяна, дабы укрепить их мужество и силу. Славянское название тимьяна – чабрец, кроме того на Руси его издавна звали богородской травой и украшали веточками чабреца иконы и храмы.

Эфирное масло тимьяна получают из травы тимьяна обыкновенного (настоящего).

Действие

Обладает отхаркивающими свойствами, усиливает активность мерцательного эпителия верхних дыхательных путей, увеличивает секрецию бронхиальных желез. Разжижает мокроту и ускоряет ее эвакуацию. Оказывает обволакивающее действие на слизистые. Имеет антибактериальную активность. Способствует снятию бронхоспазмов и спазмов ЖКТ, заживлению ран. Обладает антигельминтными свойствами (при анкилостомидозе, трихоцефалезе, некаторозе и актиномикозе).

Применение

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.