Эфирные масла на буквы «У» и «Ф»

01.06.2013

Укроп

Предположительно это растение родом из Индии, но оно так давно расселилось по всей Европе, что стало именоваться европейским. Огородный, или европейский укроп известен с древнейших времен. Египтяне из семян укропа и кориандра готовили лекарство от головной боли, а также средство, избавляющее от икоты. У греков и римлян укроп также был в почете и своим ботаническим названием (анетум) он обязан римлянам. В 812 г. император франков Карл Великий приказал выращивать его по всей империи, которая включала тогда большую часть Европы. В средние века настои и отвары травы и укропного семени использовались как мочегонное, кроме того, красавицы отбеливали ими кожу и боролись с угрями и гнойными высыпаниями. Также укропное семя входило в состав средств, помогающих защититься от колдовских чар и успокоить мятежную душу. В России укропную воду издавна применяли при детских кишечных коликах.

Эфирное масло укропа получают из плодов укропа огородного.

Действие

Обладает спазмолитическим, седативным, успокаивающим, снотворным, ветрогонным, отхаркивающим, ранозаживляющим действием. Повышает аппетит. Нормализует обмен веществ. Усиливает секрецию пищеварительных и бронхиальных желез. Облегчает выделение бронхиальной слизи. Нормализует уровень инсулина и глюкозы, функцию поджелудочной железы. Восстанавливает гормональный фон.

Применение

Массаж:...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.