Фармация без заочного. Как отрасль справилась с реструктуризацией образовательного процесса?

31.01.2018

Давно улеглись прения и споры по поводу того, оправданным ли было решение Министерства образования об отмене заочной подготовки по специальности «Фармация». Последствия же этого решения очевидны и сегодня. Спустя 3 года после реструктуризации образовательного процесса качество обслуживания в аптеках страны, по мнению Росздравнадзора, недостаточное: по их данным, количество жалоб на неквалифицированную помощь и ошибки аптечных работников в 2017 г. возросло на 19% по сравнению с аналогичными показателями за 2013 г. Все больше аптек вынуждены платить штрафы за незаконный прием на должность фармацевта людей без соответствующего образования и сертификата специалиста.

Кому понадобилась отмена заочного обучения на «Фармации»?

Эксперты утверждают, что заочная подготовка будущих фармацевтов в последние годы существования этой формы обучения велась недостаточно хорошо: дипломы получали специалисты с низким уровнем знаний, не готовые к практической работе. В итоге было принято решение приравнять «Фармацию» к другим медицинским специальностям, подготовка по которым может быть только очной.

Многие представители фармотрасли тогда не согласились с оценкой зн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.