Лечебное питание при заболеваниях почек

01.09.2013

Заболевания почек приводят к серьезным изменениям водно-солевого обмена в организме, поэтому при любых патологиях мочеполовой системы необходимо соблюдать правильную диету. Ограничения по употреблению отдельных продуктов могут зависеть от конкретного диагноза и стадии заболевания, но существуют общие рекомендации по лечебному питанию, которых должны придерживаться все пациенты с заболеваниями почек и мочевыводящих путей.

Общие правила питания

При нарушениях функции почек в организме накапливаются продукты обмена белков, в крови увеличивается содержание остаточного азота (азотемия) и нарушается водно-солевой баланс, поэтому для пациентов с любыми заболеваниями почек важно, какое количество белка, соли и жидкости содержится в их ежедневном рационе.

Употребление поваренной соли при заболеваниях почек полностью исключается или резко ограничивается (до 2–3 г в сутки). Содержание белков в суточном рационе должно быть снижено до 20–60 г. Чтобы резкое ограничение белка в рационе не привело к чрезмерной потере веса, калорийность суточного рациона необходимо увеличить до 3000–3500 ккал за счет жиров и углеводов.

Принимать пищу следует 5–6 раз в день. Все блюда готовят без соли. Из рациона должны быть полностью исключены продукты и напитки, раздражающие почки: алкоголь, крепкий чай, кофе, какао, шоколад, сдобное печенье, пирожные, торты, соленые и острые блюда, бобовые, мясные, рыбные и грибные бульоны, консервы, жирное мясо и жирная рыба. Мясо и рыбу рекомендуется употреблять только в отварном или запеченном виде и не более 50–60 г в сутки, при этом разрешаются только постные сорта мяса (курица, индейка, кролик, постная говядина, телятина) и нежирная рыба (хек, треска, судак, щука, навага).

Употребл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.