Лекарь от Бога

01.06.2013

Этот человек поднял бунт против косности и застоя средневековой медицинской науки и задал новое направление ее развитию. Он первым стал целенаправленно и последовательно использовать химические вещества для лечения тех или иных болезней. У него было множество восторженных почитателей, но завистников было больше, и потому он, спасший множество жизней, умер задолго до положенного срока.

В семье медиков

Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм родился в ноябре 1493 г. в деревушке Айнзидельн, расположенной в 2 часах ходьбы от Цюриха. Его отец, Вильгельм Бомбаст из Гогенхейма происходил из старинного рыцарского рода Бомбастов, чей родовой замок Гогенхейм находился вблизи Штутгарта в Вюртемберге. Со временем род Бомбастов обеднел, Вильгельм Бомбаст фон Гогенхейм, лицензиат медицины и практикующий врач, переселился в Швейцарию и в 1492 г. в Айнзидельне женился на сестре-хозяйке лечебницы местного аббатства. Через год у него родился сын, которого в семье называли Теофрастом. Неверный врачебный заработок Вильгельма не мог обеспечить семью. Теофраст рано узнал, что такое бедность и борьба за существование. Когда мальчику было 9 лет, умерла его мать, отец с сыном переселились в Виллах (Каринтия), где Вильгельм Бомбаст занимался врачебной практикой до конца своих дней. Теофраст учился в школе монастыря св. Андрея, но первым настоящим учителем его был отец. В доме была библиотека с немалым числом рукописей и книг старых и новых врачевателей. Но еще больше кругозор подростка расширяли посещения вместе с отцом горных промыслов и прогулки в леса, поля и горы, где он учился находить и распознавать минералы и лекарственные растения.

В поисках знаний

По некоторым свидетельствам (достоверных сведений не существует) Теофраст уже в 15 лет покинул отчий дом и в поисках знаний странствовал по городам Швейцарии и Германии. Он посещал занятия в университетах Базеля, Тюбингена, Виттенберга, Лейпцига и Кельна, но нигде надолго не задерживался. Лишь в университете итальянской Феррары он нашел то, что искал. Там в 1516 г. он и получил докторскую степень и с тех пор подписывал свои письма, прошения и официальные документы «Теофраст фон Гогенхейм, доктор Священного Писания и обеих медицин». Позже он придумает себе новое имя, под которым его будет помнить весь мир – Парацельс. Этим именем он скажет современникам, что н...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.